Regolamenti
Under 15
Esordienti
Under 17
SQUADRE 8
Ogni Torneo è composto da 2 gironi da 4 squadre.
PRIMA FASE: ogni squadra disputa 3 partite
Le squadre disputeranno sei partite di sola andata per determinare la classifica dal 1° al 4° posto.
SECONDA FASE:
Classifica 1° – 4° posto
Le 1° e le 2° classificate di ogni girone disputeranno le SEMIFINALI e le FINALI dal 1° al 4° posto.
Le 3° e le 4° classificate di ogni girone disputeranno le SEMIFINALI e le FINALI dal 5° all’ 8° posto.
Under 16
SQUADRE 6
Ogni Torneo è composto da 2 gironi da 3 squadre.
PRIMA FASE: ogni squadra disputa 2 partite
Gironi a 3 squadre
- gare A-B B-C C-A
al termine si stabilisce la 1° – 2° – 3° classificata (come da regolamento FIP i criteri sono nell’ordine: punti in classifica, scontri diretti e quoziente canestri).
SECONDA FASE:
Le squadre di ogni girone disputeranno una gara di spareggio incrociando le squadre dell’ altro girone
- gare 1^A-3^B 1^B-3^A 2^A-2^B
Classifica 1° – 4° posto
Le vincenti degli spareggi e la miglior perdente disputeranno le SEMIFINALI E FINALI per determinare la classifica dal 1° al 4° posto.
Le 2 perdenti degli spareggi disputeranno la FINALE dal 5° al 6° posto.
Aquilotti
Il Torneo è composto da 1 girone da 6 squadre.
PRIMA FASE: Girone a 6 squadre.
Le squadre disputeranno cinque partite di sola andata per determinare la classifica dal 1° al 5° posto.
Under 14
SQUADRE 12
Il Torneo è composto da 3 gironi da 4 squadre.
PRIMA FASE: ogni squadra disputa 2 partite
Girone a 4 squadre
- gara1 A-B gara2 C-D
- gara3 Vincente AB – Vincente CD
- gara4 Perdente AB – Perdente CD
Sarà 1° classificata la vincente di gara3 (avrà 4 punti)
Sarà 2° classificata una delle 2 squadre a 2 punti con il seguente criterio:
- vincitrice dello scontro diretto (se c’è stato)
- miglior quoziente canestri nella sconfitta contro la 1° classificata
Gironi a 3 squadre
- gare A-B B-C C-A
al termine si stabilisce la 1° – 2° – 3° classificata (come da regolamento FIP i criteri sono nell’ordine: punti in classifica, scontri diretti e quoziente canestri).
SECONDA FASE:
Classifica 1° – 4° posto
Le 1° classificate di ogni girone e la miglior 2° classificata disputeranno le SEMIFINALI e le FINALI dal 1° al 4° posto.
Le altre 2° classificate e le due migliori 3° classificate disputeranno le SEMIFINALI e le FINALI dal 5° all’ 8° posto.
La 3° classificata non ripescata e le tre squadre 4° classificate disputeranno le SEMIFINALI e le FINALI dal 9° all’ 12° posto.
Under 13
SQUADRE 9
Ogni Torneo è composto da 2 gironi uno da 4 squadre e uno da 5 squadre.
PRIMA FASE: ogni squadra disputa 3 partite
Girone a 4 squadre
- Le squadre disputeranno sei partite di sola andata per determinare la classifica dal 1° al 4° posto.
Girone a 5 squadre
- Le squadre disputeranno dieci partite di sola andata per determinare la classifica dal 1° al 5° posto.
SECONDA FASE:
Classifica 1° – 8° posto
Le prime classificate disputeranno la FINALE per il 1° e 2° posto.
Le seconde classificate disputeranno la FINALE per il 3° e 4° posto.
Le terze classificate disputeranno la FINALE per il 5° e 6° posto.
Le quarte classificate disputeranno la FINALE per il 7° e 8° posto.
La 5^ classificate del giorne a 5 sarà la nona classificata e non giocherà il lunedì. Se la 5^ classificata dovesse essere la squadra che non ha giocato il venerdì, allora giocherà la FINALe del 7° e 8° posto e non giocherà la 4^ classificata.
Under 19
SQUADRE 10
Il Torneo è composto da 3 gironi, un girone da 4 squadre e due gironi da 3 squadre.
PRIMA FASE: ogni squadra disputa 2 partite
Girone a 4 squadre
- gara1 A-B gara2 C-D
- gara3 Vincente AB – Vincente CD
- gara4 Perdente AB – Perdente CD
Sarà 1° classificata la vincente di gara3 (avrà 4 punti)
Sarà 2° classificata una delle 2 squadre a 2 punti con il seguente criterio:
- vincitrice dello scontro diretto (se c’è stato)
- miglior quoziente canestri nella sconfitta contro la 1° classificata
Gironi a 3 squadre
- gare A-B B-C C-A
al termine si stabilisce la 1° – 2° – 3° classificata (come da regolamento FIP i criteri sono nell’ordine: punti in classifica, scontri diretti e quoziente canestri).
SECONDA FASE:
Classifica 1° – 4° posto
Le 1° classificate di ogni girone e la miglior 2° classificata disputeranno le SEMIFINALI e le FINALI dal 1° al 4° posto.
Le altre 2° classificate e la migliore 3° classificata disputeranno un girone a 3 squadre per determinare la classifica dal 5° all’ 7° posto.
Le altre 3° classificate e le 4° classificata del girone A disputeranno un girone a 3 squadre per determinare la classifica dal 8° all’ 10° posto.